Nüschelerstrasse 11, 8001 Zürich, Kinokasse 044 211 66 66

< Zurück

Stummfilmfestival 2019

Willkommen beim 16. Zürcher Stummfilmfestival mit neuen Restaurierungen der Filmarchive und Wiederentdeckungen von internationalen Festivals. Einen Schwerpunkt bilden Filme aus den Jahren 1919 und 1929 als Jahresauftakt zur Reihe «Das erste Jahrhundert des Films». Alles bereichert mit Livemusik von herausragenden Spezialisten der Stummfilmbegleitung. Mehr >

Frankreich 1900
Regie: Clément Maurice
Stummfilm, teilweise mit Musik, 82 Min.

Do.,
10.1.2019
18:15
Stummfilm präsentiert von Émilie Cauquy, live begleitet von Günter A. Buchwald, Frank Bockius und John Sweeney (Fr. 27.-/21.-)
Gesamtdauer: 100 Min.

Programm:
Mariute, Italien 1917, Edoardo Bencivenga, Stummfilm, i Zw'titel, 28 Min.
Malombra, Italien 1917, Carmine Gallone, Stummfilm, i Zw'titel, 72 Min.

So.,
27.1.2019
18:15
Stummfilme präsentiert von Mariann Lewinsky und mit Maud Nelissen am Flügel
USA 1919
Regie: Irvin Willat (Supervision: Thomas H. Ince)
Stummfilm, e Zw'titel, 70 Min.

Fr.,
18.1.2019
18:15
Stummfilm live begleitet von Stephen Horne
Deutschland 1919
Regie: Ernst Lubitsch
Stummfilm, d + e Zw'titel, 58 Min.

Vorfilm:
The Butcher Boy
USA 1917, Roscoe «Fatty» Arbuckle, 24 Min., DCP, Stummfilm, e Zw'titel

Do.,
24.1.2019
20:45
Stummfilme live begleitet von Günter A. Buchwald, Frank Bockius, Marc Roos und Bruno Spoerri (Fr. 27.-/21.-)
USA 1919
Regie: David Wark Griffith
Stummfilm, e Zw'titel, 90 Min.

So.,
13.1.2019
20:45
Stummfilm mit Gabriel Thibaudeau am Flügel
Schweden 1919
Regie: Mauritz Stiller
Stummfilm, schwed + d Zw'titel, 100 Min.

Sa.,
12.1.2019
18:15
Stummfilm mit Gabriel Thibaudeau am Flügel
Schweden 1919
Regie: John W. Brunius
Stummfilm, schwed + e* Zw'titel, 95 Min.

Do.,
17.1.2019
20:45
Stummfilm live begleitet von Stephen Horne
Gesamtdauer: 72 Min.

Programm:
One Week, USA 1920, Buster Keaton, Stummfilm, e + d* Zw'titel, 22 Min.
All Wet, USA 1924, Leo McCarey, Stummfilm, e + d* Zw'titel, 10 Min.
Dog Shy, USA 1926, Leo McCarey, Stummfilm, e + d* Zw'titel, 22 Min.
Liberty, USA 1929, Leo McCarey, Stummfilm, e + d* Zw'titel, 18 Min.

Sa.,
5.1.2019
15:00
Stummfilme mit André Desponds am Flügel
Deutschland 1923
Regie: Ewald André Dupont
Stummfilm, d Zw'titel, 135 Min.

Do.,
3.1.2019
20:15
Stummfilm live begleitet von Günter A. Buchwald und Helmut Eisel (Fr. 23.-/18.-)
Tschechoslowakei 1927
Regie: Svatopluk Innemann
Stummfilm, tsch + d* Zw'titel, 108 Min.

Vorfilm:
Cupid and the Comet
USA 1911, Alice Guy-Blaché, 12 Min., DCP, Stummfilm, d Zw'titel

So.,
20.1.2019
18:15
Stummfilme mit Martin Christ am Flügel
Deutschland/UdSSR 1929
Regie: Fjodor Ozep
Stummfilm, d Zw'titel, 121 Min.

So.,
6.1.2019
20:45
Stummfilm mit Richard Siedhoff am Flügel
Tschechoslowakei 1929
Regie: Gustav Machatý
Stummfilm, tsch + d* Zw'titel, 89 Min.

Mi.,
9.1.2019
20:45
Stummfilm mit John Sweeney am Flügel
Frankreich 1929
Regie: Jacques Feyder
Stummfilm, f Zw'titel, 124 Min.

Mo.,
7.1.2019
18:15
Stummfilm mit Richard Siedhoff am Flügel
Indien/GB/Deutschland 1929
Regie: Franz Osten
Stummfilm, e Zw'titel, 75 Min.

Vorfilm:
Schachfieber
UdSSR 1925, Wsewolod Pudowkin, 20 Min., 35 mm, Stummfilm, russ + d* Zw'titel

Mo.,
21.1.2019
20:45
Stummfilme mit André Desponds am Flügel
Deutschland 1929
Regie: Georg Wilhelm Pabst
Stummfilm, d + e Zw'titel, 113 Min.

Sa.,
26.1.2019
20:45
Stummfilm mit Maud Nelissen am Flügel
UdSSR 1929
Regie: Friedrich Ermler
Stummfilm, russ + e* Zw'titel, 108 Min.

Mi.,
23.1.2019
18:15
Stummfilm mit Alexander Schiwow am Flügel
Indien/GB/Deutschland 1928
Regie: Franz Osten
Stummfilm mit Musik, e + d + f Zw'titel, 97 Min.

So.,
3.2.2019
15:00
Do.,
7.2.2019
20:45
Sa.,
9.2.2019
18:15
Mo.,
11.2.2019
18:15
Fr.,
15.2.2019
15:00
USA 1929
Regie: Rouben Mamoulian
E, 78 Min.

Mo.,
28.1.2019
18:15
Mi.,
6.2.2019
20:45
USA 1929
Regie: Josef von Sternberg
E, 95 Min.

Mi.,
30.1.2019
20:45
Mo.,
4.2.2019
18:15