Nüschelerstrasse 11, 8001 Zürich, Kinokasse 044 211 66 66

< Zurück

Schweizer Filmpreis: Woche der Nominierten: 18. – 24. März 2019

Alle für den Schweizer Filmpreis 2019 nominierten Filme werden in den Cinémas du Grütli in Genf und im Filmpodium Zürich gezeigt. Mehr >

Gesamtdauer: 96 Min.

Programm:
Les Heures-encres, Schweiz 2016, Wendy Pillonel, F/d, 28 Min.
Selfies, Schweiz 2018, Claudius Gentinetta, ohne Dialoge, 4 Min.
Valet noir, Schweiz 2017, Lora Mure-Ravaud, F/d, 22 Min.
Bacha Posh, Schweiz/Frankreich 2018, Katia Scarton-Kim, OV/d, 19 Min.
Hamama & Caluna, Schweiz 2018, Andreas Muggli, OV/d, 23 Min.

Fr.,
22.3.2019
18:30
Gäste nach Ansage
Gesamtdauer: 104 Min.

Programm:
Schächer, Schweiz 2018, Flurin Giger, D, 30 Min.
Coyote, Schweiz 2018, Lorenz Wunderle, ohne Dialoge, 10 Min.
Bonobo, Schweiz 2017, Zoel Aeschbacher, F/e, 20 Min.
Fast alles, Schweiz 2017, Lisa Gertsch, Dialekt/e, 25 Min.
The Flood Is Coming, Schweiz/GB 2018, Gabriel Böhmer, E/d, 9 Min.
All Inclusive, Schweiz 2018, Corina Schwingruber Illić, ohne Dialoge, 10 Min.

Fr.,
22.3.2019
21:00
Gäste nach Ansage
Schweiz/Deutschland 2018
Regie: Barbara Miller
OV/d/f, 97 Min.

Di.,
19.3.2019
16:00
in Anwesenheit von Isabel Meier (Montage)
Schweiz/Belgien 2018
Regie: Antoine Russbach
F/d, 100 Min.

Do.,
21.3.2019
21:00
in Anwesenheit von Antoine Russbach (Regie/Drehbuch)
Schweiz/Belgien 2018
Regie: Antoine Russbach
F/d, 100 Min.

Vorfilm:
Les Heures-encres
Schweiz 2016, Wendy Pillonel, 28 Min., DCP, F/d

Sa.,
23.3.2019
18:30
Vorfilm: LES HEURES-ENCRE, Bester Abschlussfilm
Schweiz/Kroatien/Deutschland/Finnland 2018
Regie: Anja Kofmel
OV/d/f, 90 Min.

Mo.,
18.3.2019
18:30
in Anwesenheit von Anja Kofmel (Regie), Marcel Vaid (Musik), Stefan Kälin (Montage)
Schweiz/Kroatien/Deutschland/Finnland 2018
Regie: Anja Kofmel
OV/d/f, 90 Min.

Vorfilm:
Selfies
Schweiz 2018, Claudius Gentinetta, 4 Min., DCP, ohne Dialoge
All Inclusive
Schweiz 2018, Corina Schwingruber Illić, 10 Min., DCP, ohne Dialoge

So.,
24.3.2019
18:30
Vorfilme: SELFIES, Bester Animationsfilm / ALL INCLUSIVE, Bester Kurzfilm
Schweiz 2018
Regie: Hannes Baumgartner
Dialekt/d/f, 92 Min.
Altersfreigabe: ab 14

Di.,
19.3.2019
18:30
in Anwesenheit von Ivan Madeo (Produzent)
Schweiz/Deutschland 2018
Regie: Simon Jaquemet
Dialekt, 114 Min.

Mo.,
18.3.2019
21:00
in Anwesenheit von Simon Jacquemet (Regie/Drehbuch
Sa.,
23.3.2019
21:00
Schweiz/Deutschland 2018
Regie: Markus Imhoof
OV/d, 92 Min.
Altersfreigabe: ab 12

Mi.,
20.3.2019
21:00
in Anwesenheit von Peter Indergand (Kamera)
Sa.,
23.3.2019
14:00
Schweiz/Belgien 2018
Regie: Germinal Roaux
F/d, 106 Min.
Altersfreigabe: ab 14

Di.,
19.3.2019
21:00
in Anwesenheit von Ruth Waldburger (Produzentin)
Schweiz 2018
Regie: Christian Frei, Maxim Arbugaev
E/d, 113 Min.
Altersfreigabe: ab 12

Mi.,
20.3.2019
16:00
in Anwesenheit von Christian Frei (Regie)
Schweiz 2009
Regie: Christoph Schaub
D, 87 Min.

So.,
24.3.2019
11:00
in Anwesenheit von Christoph Schaub (Regie)
Gesamtdauer: 93 Min.

Programm:
Bon appetit, Schweiz 2018, Alan Sahin, OV/e, 15 Min.
Echo, Schweiz 2018, Jelena Pavlovic, OV/e, 18 Min.
Idiotikon, Schweiz 2018, Gianni Keller, OV/e, 16 Min.
Mon bien-aimé, les montagnes, Schweiz 2017, Alberto Martin Menacho, OV/e, 24 Min.
Premier amour, Schweiz 2017, Jules Carrin, OV/e, 20 Min.

Mi.,
20.3.2019
18:30
in Anwesenheit der Filmschaffenden
Schweiz/Frankreich/Deutschland 1977
Regie: Claude Goretta
F/d, 113 Min.
Altersfreigabe: ab 12 Jahren

So.,
24.3.2019
14:00
in Anwesenheit von Beki Probst (Ehrenpreisträgerin)
Schweiz/Frankreich 2018
Regie: Jean-Luc Godard
F/d, 84 Min.

Fr.,
22.3.2019
16:00
Schweiz 2018
Regie: Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
F/d, 81 Min.

Mi.,
20.3.2019
14:00
in Anwesenheit von Stéphane Goël (Produzentin)
Frankreich/Schweiz/Monaco 2018
Regie: Elsa Amiel
F/E/d, 80 Min.

Do.,
21.3.2019
16:00
in Anwesenheit von Adrienne Bovet (Produzentin)
Schweiz/Deutschland 2018
Regie: Michael Steiner
OV/d/f, 92 Min.
Altersfreigabe: ab 12

Do.,
21.3.2019
18:30
in Anwesenheit von Michael Steiner (Regie) und Thomas Meyer (Drehbuch)
So.,
24.3.2019
16:30
Schweiz 2019
Regie: Stefan Haupt
Dialekt/f, 123 Min.

Mo.,
18.3.2019
16:00
in Anwesenheit von Sarah Sophia Meier (Darstellerin), Stefan Haupt (Regie)
Sa.,
23.3.2019
16:00