Nüschelerstrasse 11, 8001 Zürich, Kinokasse 044 211 66 66

< Zurück

Woche der Nominierten: 19.–25. März 2018

Schweizer Filmpreis 2018: Die Nominierten stehen fest >Das Programm der «Woche der Nominierten» auf issuu.
>Das Programm der «Woche der Nominierten» als PDF.

Die Nominierten für den Schweizer Filmpreis 2018 wurden am Mittwoch, 31. Januar 2018 an den Solothurner Filmtagen im Rahmen der «Nacht der Nominationen» bekannt gegeben. Die Preisverleihung des Schweizer Filmpreises findet am 23. März in Anwesenheit von Bundesrätin Simonetta Sommaruga zum ersten Mal in der Halle 622 in Zürich Oerlikon statt. Das Publikum kann während der «Woche der Nominierten» vom 19. bis 25. März 2018 im Filmpodium Zürich und den Cinémas du Grütli in Genf die nominierten Filme im Kino sehen und mit Filmschaffenden diskutieren.

Eintritt Mo-Fr: CHF 5.-
Wochenende: gratis




Nominationen für den Schweizer Filmpreis 2018

Für den Schweizer Filmpreis 2018 haben sich insgesamt 79 Filme in 12 Kategorien angemeldet. Alle Filme wurden von rund 350 Mitgliedern der Schweizer Filmakademie gesichtet und beurteilt.

Bester Spielfilm je Nomination CHF 25'000
BLUE MY MIND von Lisa Brühlmann (tellfilm GmbH)
DENE WOS GUET GEIT von Cyril Schäublin (Seeland Filmproduktion GmbH)
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE von Silvio Soldini (ventura film sa)
MARIO von Marcel Gisler (Triluna Film AG)
TIERE von Greg Zglinski (tellfilm GmbH)

Bester Dokumentarfilm je Nomination CHF 25'000

A LONG WAY HOME von Luc Schaedler (go between films GmbH)
ALMOST THERE von Jacqueline Zünd (Hugofilm Productions GmbH)
AVANT LA FIN DE L'ÉTÉ von Maryam Goormaghtigh (Intermezzo Films SA)
DAS KONGO TRIBUNAL von Milo Rau (Langfilm)
L'OPÉRA DE PARIS von Jean-Stéphane Bron (Bande à part Films)

Bester Kurzfilm je Nomination CHF 10'000
EN LA BOCA von Matteo Gariglio (Matteo Gariglio)
FACING MECCA von Jan-Eric Mack (Dschoint Ventschr Filmproduktion AG)
INS HOLZ von Corina Schwingruber Ilić, Thomas Horat (Mythenfilm)
RAKIJADA von Nikola Ilić (PiXiU FILMS GmbH)
REWIND FORWARD von Justin Stoneham (La Belle Film GmbH)

Bester Animationsfilm je Nomination CHF 10'000
AIRPORT von Michaela Müller (Schick Productions)
IN A NUTSHELL von Fabio Friedli (YK Animation Studio GmbH)
LE FIL D'ARIANE von Claude Luyet (Studio GDS)

Bestes Drehbuch je Nomination CHF 5'000
BLUE MY MIND - Lisa Brühlmann
MARIO - Marcel Gisler, Thomas Hess
VAKUUM - Christine Repond

Beste Darstellerin je Nomination CHF 5'000
Loane Balthasar (Sarah) in SARAH JOUE UN LOUP-GAROU
Monica Gubser (Gertrud Forster) in DIE LETZTE POINTE
Luna Wedler (Mia) in BLUE MY MIND

Bester Darsteller je Nomination CHF 5'000
Max Hubacher (Mario Lüthi) in MARIO
Stefan Kurt (Papa Moll) in PAPA MOLL
Sven Schelker (David) in GOLIATH

Beste Darstellung in einer Nebenrolle je Nomination CHF 5'000
Jessy Moravec (Jenny Odermatt) in MARIO
Zoë Pastelle Holthuizen (Gianna) in BLUE MY MIND
Mona Petri (Mischa/Andrea/Eisverkäuferin) in TIERE

Beste Filmmusik je Nomination CHF 5'000
BLUE MY MIND - Thomas Kuratli
DAS KONGO TRIBUNAL - Marcel Vaid
DIE KLEINE HEXE - Diego Baldenweg, Lionel Vincent Baldenweg, Nora Baldenweg

Beste Kamera je Nomination CHF 5'000
BLUE MY MIND - Gabriel Lobos
KÖHLERNÄCHTE - Pio Corradi
TIERE - Piotr Jaxa

Beste Montage je Nomination CHF 5'000
ALMOST THERE - Gion-Reto Killias
BLUE MY MIND - Noemi Preiswerk
PAPA MOLL - Kaya Inan

Bester Abschlussfilm Nomination CHF 2'500
MA YAN CHAN – WAVES OF TRANSITION von Jonas Scheu (HES-SO ECAL/HEAD)